Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Крым

Почему в России бензин дороже, чем в США: ответ экономиста

Редакция «ФедералПресс» / Андрей Герасимов
Москва
18 ФЕВРАЛЯ, 2022

МОСКВА, 18 февраля, ФедералПресс. В России цена на топливо для автомобилей выше, чем в Соединенных Штатах Америки, из-за налогов, а также сложностей с добычей сырья. Об этом заявил сотрудник департамента экономических и финансовых исследований CMS Institute Николай Переславский.

«В России, учитывая массу скважин в труднодоступных местах, эти расходы несколько выше, чем в США, где есть несколько больших нефтяных месторождений, которые активно эксплуатируются различными компаниями, плюс морские пласты нефти, установка буровых вышек на которых также выходит дешевле, чем добыча в условной тундре. При этом в планах РФ активно исследовать арктический шельф», – заявил эксперт.

По словам Переславского, такая ситуация с разницей цен в РФ и США складывается при том, что в американские компании вливают дополнительные средства и субсидируют из бюджетных денег. Особенно активно это происходило в период пандемии, передает агентство «Прайм».

Ранее «ФедералПресс» писал, что бензин на Дальнем Востоке может подешеветь благодаря субсидии от государства. Или как минимум не подорожает.

Фото: Zamir Usmanov / Global Look Press / globallookpress.com