Редакция «ФедералПресс» / Данил Дормидонтов
Москва
16 МАРТА, 2022
МОСКВА, 16 марта, ФедералПресс. В среду президент России Владимир Путин выступил на совещании по экономическим вопросам, на котором дал ряд важных поручений по стабилизации экономики в условиях санкций.
Владимир Путин подписал указ о расширении полномочий глав регионов – это позволит им эффективнее решать экономические трудности в соответствии с ситуацией на местах. Губернаторам поручено создать оперативные штабы по обеспечению экономического развития. Возглавлять штабы будут сами главы субъектов.
В рамках помощи бизнесу, который, как заявил Владимир Путин, столкнулся с беспрецедентным давлением, главам регионов поручено при необходимости предоставить компаниям деньги, имущество, льготы и другие преференции. Для частного бизнеса, который должен сыграть ключевую роль в преодолении кризисной ситуации, нужно снизить административные барьеры – сделать это должны надзорные органы.
Главы регионов также должны:
В ближайшее время российские власти увеличат МРОТ, величину прожиточного минимума, зарплаты бюджетников, все социальные выплаты и пособия, в том числе пенсии. Соответствующее поручение Владимир Путин дал кабмину. Правительство и ФАС также должны отслеживать ситуацию с ценами на рынке. Вмешательство в ценообразование «в ручном режиме» следует исключить.
Отдельно президент поручил Минфину открыть каждому региону кредитную линию в размере 10 % от общего объема доходов, получаемых субъектом, до конца 2022 года.
Накануне правительство заявило о подготовке антисанкционного плана, включающего в себя 100 инициатив, с объемом финансирования в 1 триллион рублей.
Фото: Kremlin Pool / Global Look Press / globallookpress.com