Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Донбасс

Какие изменения ждут пенсионеров с 1 июня

Редакция «ФедералПресс» / Светлана Чекалова
Москва
21 МАЯ, 2022

МОСКВА, 21 мая, ФедералПресс. Пенсионерам пообещали повышенную индексацию пенсий, но правительство еще не приняло окончательного решения. Тем не менее некоторым положено повышение выплат уже с июня.

«С 1 июня ранее работавшие пенсионеры, уволившиеся в феврале этого года, станут получать повышенные пенсии», – информирует пресса.

Пенсионные выплаты для работающих пенсионеров не индексируются. Но после увольнения ПФР требуется три месяца на перерасчет пенсии, и после этого пособие начет поступать в повышенном размере.

Кроме того, если гражданину исполнилось 80 лет в мае, то уже в июне пенсия прибавится на сумму около 13 тысяч рублей. Речь идет только о тех, кто получает страховую пенсию по старости.

Военнослужащие, представители правоохранительных учреждений смогут оформить двойную пенсию. Для этого необходимо достичь пенсионного возраста – 61 года для мужчин и 56 для женщин. Страховой стаж такого пенсионера на гражданской службе должен составлять не менее 13 лет, а пенсионных баллов на счету должно быть не менее 23.

Останутся и выплаты по потере кормильца детям. Если ребенку на момент окончания школы уже исполнилось 18 лет и он решит продолжить обучение, то пенсия сохранится. Ранее пособия не выплачивались в летний период, между учебой в школе и другом учебном заведении, уточнили в «Коммерсантъ».

Ранее «ФедералПресс» писал о том, проиндексируют ли пенсии работающим пенсионерам.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева