Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Донбасс

Пожилым россиянам назвали действенный способ увеличить пенсию

Редакция «ФедералПресс» / Мария Петрова
Москва
23 МАЯ, 2022

МОСКВА, 23 мая, ФедералПресс. Пенсионеры могут увеличить ежемесячные выплаты от государства с помощью ряда справок с предыдущих мест работы. О том, как это сделать, рассказала пенсионный эксперт Анастасия Киреева.

«Дело в том, что при назначении пенсии нередко не учитываются те или иные периоды стажа. ПФР делает это не специально, чтобы занизить людям размер пенсии, а по факту полученной ими информации», – сказала она.

По словам Киреевой, этопроисходит из-за того, что от работодателей поступают неполные данные о стаже работника, а в некоторых случаях в документах допускаются ошибки при оформлении.

Чтобы исключить ошибки, пожилому гражданину нужно получить выписку из своего дела в ПФР и тщательно изучить ее, сравнив представленные там сведения с теми, которые были в реальности. Если какой-либо период работы не отражен, можно добиться перерасчета выплаты. Для этого нужно будет представить подтверждающие документы. Это может быть справка из архива или выписка из бухгалтерии организации.

«Размер прибавки после перерасчета может быть разным. Но бывали случаи, когда пенсию в итоге увеличивали на три тысячи рублей или даже больше», – цитирует Кирееву PRIMPRESS.

Ранее «ФедералПресс» писал, что пенсионерам напомнили о двойных выплатах в июне.

Фото:Andrey Arkusha/Russian Look / globallookpress.com