Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Донбасс

Семьям разрешили оплачивать частные детсады маткапиталом

Редакция «ФедералПресс» / Данил Дормидонтов
Москва
16 ИЮНЯ, 2026

МОСКВА, 15 августа, ФедералПресс. С 15 августа российские семьи смогут оплачивать средствами материнского капитала услуги частных детских садов, сообщили в понедельник в Минтруде.

«Начиная с сегодняшнего дня российские семьи смогут направлять средства маткапитала на образовательные услуги, которые предоставляют индивидуальные предприниматели», – сообщили ТАСС в пресс-службе.

Чтобы распорядиться деньги таким образом, у ИП, которое предоставляет услугу, должна быть лицензия на образовательную деятельность, уточнили в министерстве.

За все время действия программы 13 % семей использовали маткапитал для оплаты образования детей, включая секции и кружки. Это второй по востребованности способ расходования средств материнского капитал после улучшения жилищных условий.

Ранее депутат Госдумы Светлана Бессараб, чьи слова приводит «Телеканал 360», предложила ввести еще одну возможность использования маткапитала.