Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Донбасс

В ЕС обсудят введение лимита цен на российский газ 7 сентября

Редакция «ФедералПресс» / Юния Ларсон
Москва
6 СЕНТЯБРЯ, 2022

МОСКВА, 6 сентября, ФедералПресс. В среду представители стран Евросоюза обсудят введение «потолка» цен на российский газ. Об этом сообщает информационное агентство Bloomberg.

«7 сентября 2022 года представители государств – членов ЕС обсудят введение лимита цен на российский газ», – говорится в сообщении.

Эксперты рассмотрят две стратегии введения «потолка» цен на газ. Один из них предполагает установление предельной цены на весь импортируемый из России газ. Во втором варианте возможен административный метод ценообразования в случае чрезвычайных ситуаций в тех странах, которые больше других пострадали от перебоев в поставках топлива.

В Еврокомиссии подчеркнули, что рассматривать меру по ограничению цен на газ можно только в том случае, если Евросоюз готов полностью разорвать торговые отношения с Россией.

В последние несколько недель глава ЕК Урсула фон дер Ляйен неоднократно заявляла о необходимости установить предельные цены на российский газ.

До этого страны G7 приняли решение ввести лимит цен на нефть из России и призвали присоединиться к этой инициативе остальные страны. Предполагается, что лимит цен будет установлен с 5 декабря текущего года для сырой нефти и с 5 февраля 2023 года для нефтепродуктов.

Ранее «ФедералПресс» писал, что Россия не будет поставлять нефть тем странам, которые поддержат инициативу об ограничении цен на нее. Эту идею вице-премьер Александр Новак назвал полным абсурдом.

Фото: Frank Hoermann / SVEN SIMON / globallookpress.com