Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Донбасс

Аналитик рассказал, как снизить плату за коммуналку

Редакция «ФедералПресс» / Екатерина Колесова
Москва
25 СЕНТЯБРЯ, 2022

МОСКВА, 25 сентября, ФедералПресс. 1 декабря 2022 года всех россиян снова ожидает очередная индексация тарифов на коммунальные услуги. Из-за ожидающегося повышения Павел Склянчук, эксперт тематической площадки ОНФ «Жилье и городская среда» рассказал, какими способами можно снизить расходы на коммуналку.

Уже несколько лет подряд тарифы на коммунальные услуги не превышают уровень инфляции, но помогают поддерживать все коммуникации в рабочем состоянии. Однако стоит отметить, что, например, расходные материалы для ремонта труб или других важных вещей каждый раз растут в цене.

«Цена ресурсов, необходимых для ремонта, обслуживания жилья, острее и чаще реагирует на меняющую ситуацию, демонстрируя регулярный рост. Важно отметить, что у жителей сохраняется возможность при необходимости оформить льготы и субсидии. Сегодня совокупный платеж граждан за ЖКУ не может превышать 22 %, все что сверху – готово компенсировать государство», – говорит Павел Склянчук, эксперт тематической площадки ОНФ «Жилье и городская среда».

Если жителей дома не устраивает сумма, которая приходит им за коммуналку ежемесячно, то они вправе поставить вопрос о сокращении расходов на общедомовые нужны ребром перед управляющей компанией. Склянчук отмечает, что это является одним из доступных способов снижения цен на услуги.

Также собственники могут уменьшить сумму в квитанции за ЖКУ с помощью мероприятий, которые помогут сберечь энергию и увеличить энергоэффективность, пишет RG.RU.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что тарифы за ЖКХ поднимутся на целых 8 месяцев раньше.

Фото: Alexander Legky / Russian Look / globallookpress.com