Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Крым

Сенатор Савченко предложил запретить ввоз мясной продукции в РФ

Редакция «ФедералПресс» / Полина Рябкова
Москва
4 ОКТЯБРЯ, 2022

МОСКВА, 4 октября, ФедералПресс. Для поддержки отечественной промышленности нужно сделать упор на создании резерва консервов из мяса, а импорт мясных продуктов и вовсе запретить. С таким предложением выступил сенатор Белгородской области Евгений Савченко в Совфеде во вторник.

«Мы создадим стратегический продовольственный запас, крайне необходимый в нынешней обстановке. Также избыточное производство мяса птицы и свинины, а это около 1 млн тонн, в условиях внешних ограничений найдет надежный внутренний сбыт», – пишет «Интерфакс».

По мнению Савченко, такие меры также дадут возможности для работы на полную мощность предприятиям, занимающимся консервированием продуктов. И, кроме того, это будет шагом на будущее, поскольку создастся антиинфляционный интервенционный инструмент, чтобы регулировать стоимость на рынке мясной продукции.

Также Савченко выступил за отказ от импорта мяса даже из стран, которые остались в дружественных отношениях с Россией, например, были упомянуты страны Южной Америки.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что в Минпромторге приняли решение о расширении списка товаров, доступных к параллельному импорту в РФ. Могут разрешить ввозить продукцию таких брендов, как Adidas, Airbus, Aston Martin, Disney и других.

Фото: Bulkin Sergey / news.ru / globallookpress.com