Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Крым

Президент Путин открыл Ковыктинское месторождение

Редакция «ФедералПресс» / Вениамин Ветохин
Москва
21 ДЕКАБРЯ, 2022

МОСКВА, 21 декабря, ФедералПресс. Президент России Владимир Путин принял участие в торжественном открытии Ковыктинского месторождения и участка Ковыкта – Чаянда газопровода «Сила Сибири». Об этом сообщает пресс-служба Кремля.

«Сегодня у нас с вами особое, знаменательное, хорошее событие для отечественной газовой отрасли, да и для всего топливно-энергетического комплекса России, для экономики в целом», – особо подчеркнул российский лидер.

Президент принял участие в церемонии в режиме видеоконференции.

Ковыктинское газоконденсатное месторождение – самое крупное месторождение в регионе, отметил президент. Сейчас в подземных полостях заточено 1,8 триллиона кубометров газа и 65,7 миллиона тонн газового конденсата, которые могут быть использованы в промышленных и индустриальных целях. Для того чтобы передавать газ из Ковыкты, был построен трубопровод протяженностью 800 километров. Он дополнит основную ветку трубопровода «Сила Сибири», который направлен в Приморье. Через «Силу Сибири» газ отправляется на экспорт в Китай и другие страны региона.

Сырье Ковыктинского месторождения станет достойной и достаточной серьезной базой для Амурского газоперерабатывающего завода. Так, из газового конденсата будут получать и такие редкие газы, как гелий. Россия уже стала мировым лидером в производстве гелия, и начало работы нового месторождения еще больше укрепит позиции РФ на международных рынках. Гелий является инертным газом, поэтому широко используется в промышленности. Из него создают газоразрядные трубки, он используется как защитный газ при выплавке чистых металлов, а также используют как наиболее эффективный хладагент.

«Запуск такого комплекса обеспечит надежное снабжение газом и продуктами его переработки как российских предприятий, так и наших зарубежных партнеров, даст серьезный импульс социально-экономическому развитию восточных регионов нашей страны, позволит создать новые, высокопроизводительные рабочие места», – отметил Путин.

Ранее президент России Владимир Путин заявил, что Москва продолжит развитие ядерного вооружения.

Фото: kremlin.ru