Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Крым

Эксперт поделилась способами увеличения будущей пенсии

Редакция «ФедералПресс» / Екатерина Ростовцева
Москва
21 ЯНВАРЯ, 2023

МОСКВА, 21 января, ФедералПресс. Эксперт по финансам Юлия Финогенова рассказала, как можно повлиять на размер будущей пенсии. Существуют простые инструменты, которыми может воспользоваться каждый.

Негосударственный пенсионный фонд

Женщины могут за 8 лет до выхода на пенсию начать вносить в негосударственный пенсионный фонд по 5 тысяч рублей в месяц. Тогда после выхода на заслуженный отдых они будут получать 3,5 тысячи рублей каждый месяц. Если начать делать выплаты за 10 лет до выхода на пенсию, то сумма составит 5 тысяч пожизненно.

У мужчин период накоплений составляет 13 лет. При ежемесячном взносе в 5 тысяч рублей сумма пожизненной выплаты составит 8,6 тысячи. Также можно получать 10,2 тысячи рублей на протяжении 10 лет после выхода на пенсию, говорит Финогенова.

Индивидуальный инвестиционный счет

При достаточном уровне знаний и дохода можно открыть индивидуальный инвестиционный счет (ИИС). На средства счета можно сформировать пакет акций, который в будущем принесет дополнительный доход, сообщает AIF.RU.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, какие выплаты будут проиндексированы в феврале. Повышение затронет детей, ветеранов труда и пенсионеров.

Фото: Zamir Usmanov / Global Look Press / globallookpress.com