Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Донбасс

Что делать собственникам жилья, которые не согласны с ценами на ЖКУ

Редакция «ФедералПресс» / Александра Копылова
Москва
1 ФЕВРАЛЯ, 2023

МОСКВА, 1 февраля, ФедералПресс. Председатель общественной организации по защите прав потребителей Общественная потребительская инициатива Олег Павлов в разговоре с «ФедералПресс» оценил повышение тарифов ЖКХ. Он также объяснил, что делать россиянам, которые не согласны со счетами за коммунальные услуги.

«У нас тарифы жестко регулируются, в том числе государством, процент повышения заранее известен», – отметил Павлов.

Он добавил, что в России много категорий граждан, имеющих право на различные льготы и скидки на оплату ЖКУ. Олег Павлов подчеркнул, что бывают случаи завышения частными компаниями цен на коммунальные услуги, но в этом случае можно пожаловаться в Роспотребнадзор.

Кроме того, жильцы могут отказаться от услуг частной управляющей компании, заверил эксперт. Собственники вправе провести собрание и выбрать другую УК либо создать свою, пояснил Павлов.

При создании своей управляющей компании собственники будут самостоятельно заключать договоры с поставщиками коммунальных услуг, управлять жилищным фондом и так далее. Возможностей у граждан масса, заверил Олег Павлов.

Ранее «ФедералПресс» рассказывал, как добиться перерасчета за ЖКУ. Часто сумма в квитанции значительно выше обычного платежа.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева