Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Крым

Как перестать занимать до зарплаты: советы экономиста

Редакция «ФедералПресс» / Иван Петров
Москва
4 ФЕВРАЛЯ, 2023

МОСКВА, 4 февраля, ФедералПресс. Директор направления социально-экономических исследований Аналитического центра НАФИ Екатерина Сушко объяснила, как не потратить последние деньги, чтобы потом не занимать до зарплаты.

«Первым делом нужно ввести на пару месяцев учет затрат и доходов. Многим не хватает терпения и желания делать это регулярно, но вы можете выбрать один-два месяца и методично фиксировать за этот период все траты свои и своей семьи», – передает слова Сушко «Прайм».

Эксперт рассказала, что по результатам учета можно будет увидеть, куда уходят средства, имеются ли лишние статьи расходов, а также выявить самую затратную часть бюджета, которую можно будет попытаться оптимизировать. Таким образом можно спланировать бюджет на следующие месяцы и, может быть, даже начать откладывать деньги.

Сушко посоветовала проанализировать, действительно ли покупки товаров премиальных марок являются оправданными. Зачастую эти товары не отличаются по качеству от масс-маркета, а их стоимость может быть выше во много раз.

«Самый простой совет – быть практичнее и не привыкать к дорогим брендам. Это может прозвучать банально, но все мы – жертвы своих собственных привычек», – заключила эксперт.

Ранее «ФедералПресс» писал, от каких кредитных карт следует отказаться.

Фото: © Maksim Konstantinov / Global Look Press / globallookpress.com