Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Крым

Экономист перечислила способы получить сотни тысяч рублей из пенсионных накоплений

Редакция «ФедералПресс» / Александра Копылова
Москва
26 ФЕВРАЛЯ, 2023

МОСКВА, 26 февраля, ФедералПресс. Многие россияне забыли, что с 2002 по 2014 год у граждан формировалась накопительная часть пенсии. Соответственно 9 лет назад эти перечисления работодателей в 6 % от страховых взносов прекратились, так как программу заморозили. Эксперт по вопросам пенсионного законодательства Людмила Иванова-Швец напомнила, что деньги можно забрать.

«Итак, на эти средства могут претендовать граждане России, которым исполнилось 55 и 60 лет (женщины/мужчины)», – передает Pensnews.ru.

Вариантов получения выплат может быть несколько. Деньги можно получать либо постепенно, либо единоразово. Все зависит от суммы накоплений. Ее размер можно узнать на портале «Госуслуги» или в МФЦ «Мои документы».

Если вам 55 или 60 лет и у вас есть такие пенсионные накопления, то в случае нахождения на счету более 5 % от ваших общих накоплений получить всю сумму сразу не получится. Она будет постепенно приходить вместе с основной пенсией каждый месяц. Если накопления составляют менее 5 % от общей суммы, то их отдадут сразу. Для получения денег нужно будет написать заявление в Соцфонд РФ.

Если вы еще не достигли пенсионного возраста, но такие накопления у вас есть, деньги вы все равно получите.

Ранее «ФедералПресс» писал, что в марте изменится график выдачи пенсий. Это связано с празднованием 8 Марта.

Фото: Elena Mayorova / Global Look Press / globallookpress.com