Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Донбасс

Банк России не стал менять ключевую ставку

Редакция «ФедералПресс» / Нина Калинина
Москва
17 МАРТА, 2023

МОСКВА, 17 марта, ФедералПресс. Банк России на очередном заседании принял решение сохранить ключевую ставку на уровне 7,5 %. Как отметили в регуляторе, сейчас нет предпосылок для дальнейшего понижения стоимости фондирования.

Банк России ожидаемо сохранил ключевую ставку на уровне 7,5 процентов пятый раз подряд.

«Текущие темпы прироста цен остаются умеренными, в том числе в части устойчивых компонентов. Инфляционные ожидания населения существенно снизились, но сохраняются на повышенном уровне, как и ценовые ожидания предприятий», – отмечается в решении ЦБ.

Эксперты, опрошенные изданием «Бизнес FM», считают, что если сейчас повысить ключевую ставку, то будет увеличена стоимость заимствований для бизнеса. Между тем, в стране взят курс на поддержку делового сообщества. Для снижения также нет предпосылок. Как следует из прогноза Минэкономразвития, инфляция в России замедляется и к концу года может достичь цели в 4 %.

Центробанк 10 февраля также оставил ключевую ставку без изменений. Как тогда заявила глава регулятора Эльвира Набиуллина, решение принималось исходя из учета фактической и ожидаемой динамики инфляции относительно цели и процесса структурной перестройки экономики.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что инфляция в России возвращается на нормальный уровень. Такую оценку экономической ситуации дал премьер-министр РФ Михаил Мишустин.

Фото: Maksim Konstantinov / Global Look Press / globallookpress.com