Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Донбасс

Кем можно устроиться без образования и какая будет зарплата

Редакция «ФедералПресс» / Анна Литвинова
Москва
1 МАЯ, 2023

МОСКВА, 30 апреля, ФедералПресс. Сервисы поиска работы проанализировали, на какие вакансии могут претендовать соискатели без образования. В списке не только водители и курьеры.

При трудоустройстве о наличии высшего или среднего специального образования не спрашивают две трети работодателей. В первом квартале этого года на агрегаторе hh.ru было размещено более 1,5 млн вакансий без указания требования об образовании.

Отсутствие этого пункта работодатели чаще всего компенсируют требованием опыта работы у соискателя. Обычно он должен составлять от 1 года до 3 лет. Также бывает, что образование все же нужно, но необязательно профильное.

На какой работе не требуют образование

Чаще всего такие предложения можно встретить в сфере торговли. Также без диплома можно устроиться разнорабочим. Среди специальностей, где нет такого требования:

Неожиданно, но список выше дополняют IT-специалисты. Требование об образовании содержится только в трети вакансий в сфере информационных технологий. Вероятно, это связано с обилием онлайн-курсов по IT и большим запросом на работу в этой области.

Сколько можно получать

Разброс зарплат на такие позиции на сайтах с вакансиями достаточно большой. Но потолок все же прослеживается. Как пишет «РГ» со ссылкой на hh.ru, он составляет до 105 тысяч рублей. Также в вакансиях встречается зарплата до 155 тысяч рублей – но в основном для продажников в сферах недвижимости и оптовой торговли.

В каких регионах больше всего вакансий без образования

Чаще всего вакансии без требований об образовании можно встретить в Москве и Санкт-Петербурге. В регионах – Московской области, Краснодарском крае, Свердловской области и Республике Татарстан – тоже достаточно таких объявлений.

Также рекомендуем почитать, в каких сферах востребованы зрелые специалисты старше 50 лет.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева