Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Донбасс

Кто получит надбавку к пенсии с 2024 года

Редакция «ФедералПресс» / Максим Филиппович
Москва
2 ИЮЛЯ, 2023

МОСКВА, 2 июля, ФедералПресс. Глава российского правительства Михаил Мишустин подписал постановление о предоставлении надбавки к страховой пенсии за работу на Крайнем Севере. Доплаты будут начислять с 2024 года без обращения в Социальный фонд.

«Люди, проработавшие в районах Крайнего Севера не менее 15 лет и имеющие страховой стаж не менее 25 лет для мужчин и не менее 20 лет для женщин, имеют право на повышенную на 50 % фиксированную выплату к пенсии», – рассказали в «Парламентской газете».

Проработавшие в условиях, приравненных к Крайнему Северу, не менее 20 лет уже могут претендовать на надбавку в 30 %. При достижении возраста 80 лет или при наличии инвалидности фиксированная выплата повысится на 100 %.

При этом доплата с 2024 года будет начисляться автоматически.

«Переход на беззаявительный порядок начисления этих надбавок означает, что претендентам на них больше не придется представлять различные документы и заявления в территориальные отделения Социального фонда», – сообщили в издании.

Ранее «ФедералПресс» писал, какая часть пенсии наиболее важна. Выяснилось, что работникам следует обращать внимание на страховую часть пенсии.

Фото: ФедералПресс / Ольга Юшкова