Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Донбасс

Россиянам объяснили, от чего зависят цены на смартфоны

Редакция «ФедералПресс» / Полина Шестакова
Москва
21 НОЯБРЯ, 2023

МОСКВА, 21 ноября, ФедералПресс. Некоторые продавцы могут запускать слухи о том, что к Новому году взлетят цены на смартфоны. Председатель совета Фонда развития цифровой экономики Герман Клименко объяснил, что влияет на стоимость гаджетов.

«Все, что касается смартфонов, AliExpress возит безостановочно, «Почта России» возит безостановочно, научилась делать совершенно прекрасные вещи... Понятно, что перед Новым годом будут задержки, но к повышению цен это не имеет ровным счетом никакого отношения», – указал эксперт в эфире радио Sputnik.

По словам Германа Клименко, объективных причин для роста цен на смартфоны перед Новым годом нет. Подобные слухи продавцы могут запускать ради того, чтобы продать больше товара.

Однако цена зависит только от курса валюты. Эксперт напомнил, что в настоящий момент доллар стоит 88 рублей и его стоимость снижается.

Если говорить о китайских смартфонах, то тем более не стоит беспокоиться, потому что их поставки бесконечны.

«Канал в Китай – если раньше он был, условно говоря, с игольное ушко, то сейчас он по поставке оборудования, любых смартфонов бесконечен: бери не хочу», – отметил эксперт.

Как ранее писал «Телеканал 360», аналитик Эльдар Муртазин предсказал снижение цен на смартфоны к концу 2023 года.

Фото: unsplash.com