Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Донбасс

Старт дан президентом: в России запустили проезд по трассе М-12 от Москвы до Казани

Редакция «ФедералПресс» / Ксения Кобалия
Москва
21 ДЕКАБРЯ, 2023

МОСКВА, 21 декабря, ФедералПресс. Президент России Владимир Путин открыл скоростную автомобильную дорогу М-12 «Восток» от Москвы до Казани. Проект был закончен с опережением графика и не имеет аналогов в России.

«Сегодня мы делаем еще один важный шаг в развитии трассы М-12 «Восток», которая станет частью международного, евразийского транспортного маршрута России», – отметил президент Владимир Путин.

Открытие пути происходило поэтапно, напомнил глава государства, в частности, в сентябре текущего года запустили участок от Москвы до города Арзамас в Нижегородской области. А уже к концу декабря готова вся скоростная трасса, благодаря которой путь от столицы России до Казани сократится практически в два раза. Теперь ее предстоит продлить до Екатеринбурга и Тюмени, построив обходы Омска, Новороссийска, Кемерова, Канска.

Протяженность дороги 810 км. Она проходит через пять регионов: Московскую, Владимирскую и Нижегородскую области, а также республики Чувашия и Татарстан. На ней нет ни одного светофора. А ее возведением занимались порядка 30 тысяч строителей, отметил глава «Автодора» Вячеслав Петушенко.

Преимущества новой трассы – увеличение пассажиропотока, сокращение времени в пути, прирост транспортных перевозок, новый толчок в развитии внутреннего туризма, инвестиционной привлекательности субъектов РФ, новые рабочие места и не только.

Особо Владимир Путин отметил, что сложный инфраструктурный объект построен с опережением графика, а такие проекты и вовсе не реализовывались ранее.

«В ходе строительства трассы были возведены масштабные, технически сложные объекты, такие как мост через Волгу под Казанью длиной более трех километров», – добавил президент.

Заместитель председателя правительства России Марат Хуснуллин поделился, что трасса – составная часть большого коридора России. Ее появление огромный стимул развития жилья, промышленности, дополнительных транспортных проектов.

«В рамках сегодняшней ситуации, санкционного давления для нас особо важны выходы на Урал и на Восток, возможность связи внутри нашей страны», – резюмировал вице-премьер.

Раис Татарстана Рустам Минниханов напомнил, что 140 км трассы расположены в республике. Лично глава уже протестировал М-12, отправившись на автомобиле до Москвы. В своей речи он подчеркнул, что все работает, как надо, и выразил благодарность строителям и правительству РФ. Слова признательности также прозвучали от губернатора Владимирской области Владимира Сипягина.

Кроме того, глава Чувашии Олег Николаев высказался о том, как благоприятно строительство трассы сказалось на республике.

«Благодаря открытию дороги Чувашия станет ближе для городов Центрального и Северо-Западного федеральных округов, а дальше – для восточных городов. Мы видим, как активно развивается автотуризм, поэтому вложили в нашу стратегию туристического развития идеи индустрии гостеприимства именно сегмент автотуризма», – рассказал Николаев.

Говоря о пользе для Нижегородской области, ее губернатор Глеб Никитин акцентировал внимание, что жители региона до Москвы и Казани смогут добраться в полтора раза быстрее.

«Синергия новой скоростной магистрали с потенциалом Нижегородской области значительно повысит ее инвестиционную и туристическую привлекательность», – считает Никитин.

Кроме того, глава государство во время открытия трассы обозначил, что по итогам года будет построено и реконструировано более 31 тысячи км федеральных, региональных и муниципальных дорог в стране.

Фото: ФедералПресс / Вытольский Виктор; Автодор.