Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Донбасс

Индия начала поставлять бананы в российские регионы

Редакция «ФедералПресс» / Овчинников Дмитрий
Москва
6 ФЕВРАЛЯ, 2024

МОСКВА, 6 февраля, ФедералПресс. Индия планирует расширять ассортимент поставок фруктов на территорию России. Об этом заявили на сайте Россельхознадзора РФ.

«Вопрос доступа индийских фруктов, в частности бананов, прорабатывался сторонами на протяжении нескольких лет», – говорится в сообщении ведомства.

Представители Россельхознадзора и управления защиты, карантина и хранения растений министерства сельского хозяйства и благосостояния фермеров Индии обсудили вопросы поставок фруктов из Индии в Россию.

Индийские представители выразили желание увеличить ассортимент фруктов, таких как манго, ананасы, папайя и гуава, в России. Особое внимание уделялось доступу к бананам.

Первая партия бананов из Индии была отправлена в Россию в январе, а следующая ожидается к концу февраля. Россельхознадзор подтвердил отсутствие ограничений на ввоз индийских фруктов в Россию при наличии фитосанитарного сертификата.

Напомним, ранее Россельхознадзор выразил обеспокоенность ситуацией с поставками в Россию небезопасных бананов из Эквадора. Ведомство попросило эквадорскую сторону приостановить сертификацию бананов для пяти экспортеров, нарушивших требования.

Фото: unsplash.com