Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Донбасс

Башкирия презентовала белорусских партнеров на своем стенде на выставке «Россия»

Редакция «ФедералПресс» / Марина Плотникова
Москва
27 ФЕВРАЛЯ, 2024

МОСКВА, 27 февраля, ФедералПресс. На стенде Башкирии на выставке-форуме «Россия» завершился День Беларуси. Праздник посетили более 120 тысяч человек.

«По итогам года у Башкирии – более 100 стран-партнеров, при этом Беларусь в рейтинге контрагентов нашей республики по внешнеторговому обороту заняла 4-е место. Ключевым проектом в развитии взаимовыгодного сотрудничества двух республик является индустриально-инвестиционный технополис, куда входят передовые инвестиционные проекты. Для развития технополиса мы планируем расширить ОЭЗ «Алга» и построить на его территории 5 индустриальных парков», – рассказал премьер-министр правительства региона Андрей Назаров.

Посол Беларуси в России Дмитрий Крутой, комментируя мероприятие, отметил важность инициативы по созданию башкирско-белорусского индустриального парка.

«Пример «Амкодора» стал заразительным для ряда других наших предприятий. Я думаю, что в течение года-двух появится еще несколько знаковых заводов по производству белорусской продукции на территории Башкортостана», – сказал он.

По словам министра экономического развития и инвестиционной политики Башкирии Рустама Муратова, к 2030 году предполагаемый объем инвестиций в кластер составит порядка 100 млрд рублей. Сейчас проект включает в себя 2 завода белорусского холдинга «Амкодор». Один из них уже производит сельскохозяйственное оборудование, второй находится на стадии активного строительства. Там будут производить специальную и землеройную технику. Также в кластер войдут совместные проекты ОАО «МАЗ» и АО «УТТЗ» и аккумуляторный завод компании 1AK GROUP.

Как сказала министр внешнеэкономических связей и конгрессной деятельности Башкортостана Маргарита Болычева, в январе-сентябре 2023 года основу экспорта в Беларусь составили продукция химической промышленности, каучук (80,5 %), металлы и изделия из них (8,1 %), машиностроительная продукция (4,1 %), продовольственные товары и сырье (3,2 %), а также прочие товары (1,9 %) и минеральные продукты (1,2 %).

Дальнейший потенциал основан на инвестировании в агропромышленный комплекс и производство сельскохозяйственной техники.

Во время визита правительственной делегации Башкортостана в Беларусь был подписан контракт на поставку более 100 самосвалов общей стоимостью больше 600 миллионов рублей, а также соглашение о сотрудничестве с целью создания совместного предприятия по производству троллейбусов второго и третьего поколения. Предполагаемый объем – порядка 250–300 единиц в год.

Также в рамках сотрудничества холдинговая компания «1AK-Group» совместно с башкирскими партнерами планирует построить завод по производству сепараторной ленты. Это будет уникальный проект, который позволит на 90 % заменить импортное сырье. Сырьевую базу предоставит Башкирия.

Дни стран-партнеров продолжатся 28 февраля, следующий будет посвящен сотрудничеству Башкортостана с Турцией.

Все мероприятия проходят на стенде республики в павильоне № 75 на ВДНХ в Москве.

Напомним, в феврале делегация Республики Башкортостан посетила Минск и приняла участие в бизнес-форуме «Беларусь – Башкортостан». Важным мероприятием форума стало заседание рабочей группы по развитию сотрудничества.

Фото: Пресс-служба Правительства Республики Башкортостан