Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Донбасс

Пенсионеры получат меньше в марте: эксперт объяснил причину

Редакция «ФедералПресс» / Анастасия Полетаева
Москва
27 ФЕВРАЛЯ, 2025

МОСКВА, 27 февраля, ФедералПресс. В марте 2025 года некоторые категории пенсионеров могут заметить снижение размера выплат по сравнению с февралем. Это связано с проведенной в начале года индексацией пенсий.

«За февраль пенсия пришла не только увеличенная на 9,5 %, но и с доплатой недополученных в январе 2,2 %. В марте такой доплаты не будет, поэтому общий размер выплат окажется меньше», – пояснил агентству «Прайм» декан факультета права НИУ ВШЭ, профессор Вадим Виноградов.

Он напомнил, что в январе большинство пенсионеров получили выплаты, проиндексированные на прогнозный уровень инфляции (7,3 %). Однако фактический показатель инфляции оказался выше – 9,5 %, что потребовало дополнительной индексации в феврале.

При этом отдельные категории пенсионеров могут рассчитывать на увеличение выплат. Например, военные пенсии в марте будут дополнительно проиндексированы на 4,4 %. Размер прибавки в каждом случае будет зависеть от звания, должности, выслуги лет и других факторов, заключил Виноградов.

Напомним, ранее стало известно об индексации военных пенсий. Насколько вырастут выплаты, рассказываем по ссылке.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева