Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Донбасс

В России резко упали продажи электромобилей в 2025 году

Редакция «ФедералПресс» / Елена Бутырина
Москва
9 ИЮНЯ, 2025

МОСКВА, 9 июня, ФедералПресс. В России зафиксировано падение объемов продаж электромобилей с начала 2025 года. Об этом пишут «Ведомости».

По информации издания, снижение продаж отмечено в отношении почти всех моделей электрокаров, пользующихся наибольшей популярность среди россиян.

Так, в январе-мае 2025 года в стране был продан 1191 электромобиль китайской марки Zeekr – это в 3,4 раза меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Эти машины ввозят на российский рынок альтернативным импортом – юридическими лицами без разрешительных документов от правообладателя или физическими лицами для личного пользования или перепродажи. За истекшие пять месяцев в 4 раза меньше в сравнении с тем же периодом 2024 года было продано электрокаров Zeekr 001 – всего 644 машин.

Кроме того, январе-мае этого года продажи российского Evolute сократилось на 48 % до 374 машин, Avatr – на 15 % до 318 машин, «Москвич» – в 3 раза до 217 машин.

В то же время были увеличены в 2,4 раза до 218 единиц продажи Ora (Great Wall).

Эксперты издания считают, что на объемы продажи повлияло ограничение импорта в течение последнего года.

Ранее «ФедералПресс» рассказывал о причинах снижения продажи электрокаров в Санкт-Петербурге.

Фото: ФедералПресс / Елена Майорова