Редакция «ФедералПресс» / Дмитрий Мигалин
Москва
10 ИЮЛЯ, 2026
ЕКАТЕРИНБУРГ, 10 июля, ФедералПресс. За последние шесть лет рынок монтажных систем изменился кардинально. Уход западных компаний открыл пространство для локальных производителей. Но вместе с возможностями пришли и риски. Об этом в открытой студии «ФедералПресс» на «Иннопроме-2026» рассказал Валерий Гаврилюк, директор по развитию компании EASYFIX.
Производитель монтажных систем из Челябинска впервые участвует в главной промышленной выставке страны. На стенде – металлические конструкции для инженерных коммуникаций: кабельные эстакады, монтажные профили, консоли. Все российское, с 10-летней историей.
Уход иностранных производителей породил возможности для роста отечественных компаний. Но вместе с тем, обнаружились и подводные камни.
«Открылась очень большая площадь, открылось пространство для российского отечественного производства, но в связи с тем, что это производство очень активно набирало обороты, очень много некачественной, сырой, продукции стало появляться. При этом очень большое количество компаний, которые ответственно подходят к своему делу, ответственно подходят к производству, не только к производству физического материала, но и к производству продукта в целом, одним из примеров такого подхода – компания ИЗИФИКС», – поделился Валерий Гаврилюк.
Еще одна боль отрасли – кадры. Инженеров-конструкторов и проектировщиков на рынке почти нет. По данным экспертов, строительной отрасли в целом не хватает около 200 тысяч специалистов. EASYFIX, как и многие, делает ставку на собственное воспроизводство: сотрудничает с вузами, берет студентов на практику и доучивает их внутри компании. Специалиста со стороны, признается Валерий Гаврилюк, приходится переучивать под стандарты компании.
«Привлечь квалифицированные кадры крайне сложно. Мы выращиваем кадры внутри компании. Уже на протяжении многих лет мы понимаем, что для нас это наиболее благоприятный способ создать активную, продуктивную команду, которая будет понимать продукт изнутри», – объясняет он.
Господдержка, по словам директора, есть – но работает она неровно. Компания пользуется программами обучения и повышения квалификации, в этом году внедряла бережливое производство. Но система разрознена: банки предлагают одно, фонды – другое, а единой платформы с оповещениями нет. К тому же многие программы не учитывают специфику небольших производств. Например, обучение и аттестация сварщиков по нормам НАКС не является обучением как таковым и в список субсидируемых не входит, хотя это прямое требование к качеству. А обучение водителей погрузчиков – входит, но они в некоторых программах вообще не считаются рабочими профессиями.
«Зачастую очень легко пропустить вот это вот маленькое окошко подачи заявки. Мы компания, которая работает с металлом. У нас в штате есть сварщики. С точки зрения программы аттестации и обучения сварщиков, он не является обучением как таковым. Хорошо. У нас есть водители погрузчиков... Обучение входит в список программ, которые мы можем получить в рамках софинансирования, но водители исключены из рабочих профессий, и мы тоже туда не попадаем. То есть вроде бы мера поддержки есть, но мы не можем ею воспользоваться», – пояснил Валерий Гаврилюк.
Отдельная тема – BIM-технологии. ИЗИФИКС уже несколько лет развивает BIM-библиотеку: все свои элементы – профили, консоли, хомуты – компания оцифровывает и выкладывает в открытый доступ. Это позволяет проектировщикам использовать их в 3D-среде, ускоряя и повышая качество работы.
«Для нас это крайне важно, потому что мы сами работаем в BIM-среде, мы создаем проекты... Свои модели и свои элементы, которые мы производим, мы оцифровываем. Это позволяет ускорять и более качественно выдавать проекты», – говорит Гаврилюк.
По его словам, BIM – уже не опция, а стандарт для любого производителя, который работает в строительной сфере.
«ФедералПресс» писал, что «Иннопром-2026» в Екатеринбурге открыл российский премьер Михаил Мишустин.
Фото: ФедералПресс / Дмитрий Шевалдин