Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Донбасс

На АЗС «Газпромнефть» в Ленобласти теперь можно зарядить электрокар за полчаса

Редакция «ФедералПресс» / Анна Минеева
Москва
21 ДЕКАБРЯ, 2022

МОСКВА, 21 декабря, ФедералПресс. На АЗС «Газпромнефть» в Ленинградской области заработали сверхбыстрые зарядные станции для электрокаров. Пока сверхскоростных модулей всего три, но в течение нескольких лет и на АЗС, и в общественных местах Ленобласти, а также Санкт-Петербурга и Москвы появится более полусотни быстрых зарядок.

Сверхбыстрые зарядные модули на АЗС «Газпромнефть» заряжают электрокары за 20–30 минут. Станции подходят для всех видов электротранспорта.

Мощность станций в разы выше, чем у аналогичных модулей предыдущего поколения, и составляет 150 кВт. Этого хватает, чтобы от одного модуля подзаряжались три автомобиля одновременно.

Подзарядиться от новых станций уже можно. Они работают на АЗС в Приозерске на Ленинградском шоссе, 84 и на двух «зеркальных» станциях в поселке Синявино на 46 километре трасс М-18 Кола и Мурманского шоссе.

Проект высокоскоростных зарядных станций пока только набирает обороты. И, как отмечает начальник департамента развития бизнеса «Газпром нефти» Виталий Ползик, у компании уже большие планы по развитию инфраструктуры для электротранспорта не только в Ленобласти, но и Москве.

«Мы видим большой потенциал в развитии рынка электротранспорта, который будет расти за счет расширения модельного ряда, доступности электромобилей и развития зарядной инфраструктуры. Наша команда разрабатывает планы развития на рынке инфраструктуры и услуг для электротранспорта, в частности в Москве, Санкт-Петербурге и на крупных трассах. В следующем году мы планируем тиражировать проект скоростных станций, будем пробовать различные форматы – как модули для зарядки на наших АЗС, так и отдельные электрозарядные станции в общественных пространствах», – заключил Виталий Ползик.

Сеть «Газпромнефть» ведет этот проект совместно с Комитетом экономического развития и инвестиционной деятельности Ленобласти и энергокомпанией «Россети Ленэнерго». Как отмечает зампред регионального правительства и глава инвесткомитета Дмитрий Ялов, у электротранспорта в регионе и в соседних субъектах есть перспективы. По его словам, жители Ленобласти и Петербурга все чаще пересаживаются на электрокары, также в регионе растет число автотуристов.

«Жители Ленинградской области и Санкт-Петербурга все чаще пересаживаются на электромобили, в регионе растет количество автотуристов и сохраняется высокий транзитный межрегиональный поток, поэтому важно обеспечить качественную транспортную инфраструктуру. Передвижение по Ленобласти на электромобиле должно быть комфортным: речь о наличии не только зарядных станций, но и инфраструктуры для ожидания зарядки – как раз такая возможность есть на действующих АЗС. Мы планируем продолжить проект, и за три года создать 68 быстрых электрозарядных станций», – пояснил Дмитрий Ялов.

Фото: пресс-служба Газпромнефть