Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Донбасс

Путин рассказал о влиянии АЭС «Аккую» на жизнь россиян и развитие экономики

Редакция «ФедералПресс» / Евгений Тихомиров
Москва
27 АПРЕЛЯ, 2023

МОСКВА, 27 апреля, ФедералПресс. Президент РФ Владимир Путин совместно с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом принял участие в церемонии по случаю завоза российского ядерного топлива на энергоблок № 1 турецкой АЭС «Аккую». В ходе выступления на торжественной церемонии вручения сертификата, подтверждающего вступление Турции в лигу мирного атома, российский лидер рассказал о роли атомной энергетики в РФ и мире. Также он подчеркнул важность реализации проекта АЭС «Аккую» как подтверждение крепких взаимоотношений между двумя странами.

Ядерная энергетика является одним из наиболее чистых, безопасных для природы и дешевых источников энергии. В 90-е годы, после распада СССР, атомная энергетика начала приходить в упадок из-за недостаточного финансирования и отсутствия технологического обновления.

Владимир Путин реформировал российскую атомную энергетику и сохранил статус страны как ведущей атомной державы. Президент упразднил малоэффективное Федеральное агентство по атомной энергии. Его место заняла новая госкорпорация по атомной энергетике «Росатом».

«Росатом» – как признанный лидер в области мирного атома – использует при возведении АЭС наиболее передовые инженерные решения и технологии, основанные на самых строгих стандартах», – отметил на торжественной церемонии Владимир Путин.

Строительство объектов атомной энергетики за пределами России выступает способом развития российской экономики. Это достигается с помощью заказов из-за рубежа, благодаря которым «Росатом» создает новые качественные рабочие места, что в свою очередь обеспечивает высокий уровень жизни сотням тысяч русских семей, члены которых работают на подобных объектах за рубежом.

Строительство объектов атомной энергетики, таких как АЭС «Аккую», обеспечивает приток иностранных инвестиций в российскую отрасль, что становится драйвером ее развития. В свою очередь развитие атомной энергетики создает условия для роста смежных отраслей экономики.

«Мы условились и далее углублять взаимодействие в экономике и торговле, стимулировать поступательный рост двустороннего товарооборота, а также поощрять приток встречных инвестиций, помогать бизнес-структурам двух государств выходить на рынки друг друга», – подчеркнул президент РФ.

Атомная отрасль России представляет собой мощный комплекс из почти 350 предприятий, в которых задействовано свыше 250 тысяч специалистов. Российскими специалистами в области атомной энергетики реализуются проекты, которые приспособлены к любым географическим условиям. Свидетельством может послужить тот факт, что при разрушительном землетрясении в Турции корпуса строящейся станции «Аккую» не были повреждены.

Реализация такого масштабного проекта, как АЭС «Аккую», позволяет России и Турции строить планы на будущее, например по созданию газового хаба.

«Тесное сотрудничество, партнерство России и Турции носит взаимовыгодный характер, отвечает коренным интересам народов наших стран, государств и идет на благо региональной и международной стабильности в целом», – заявил Владимир Путин.

Подобные взаимоотношения между странами лежат в основе многополярного мироустройства, в формировании которого Россия играет ключевую роль. Это мироустройство, при котором страны могут иметь разные точки зрения, иногда не соглашаться друг с другом, но все равно реализовывать и продвигать проекты, находящиеся на точке пересечения национальных интересов.

Фото: Gavriil Grigorov / Kremlin Pool / via Keystone Press Agency / globallookpress.com