Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Донбасс

Правила поставки газа дополнили коммерческой балансировкой по долгосрочным договорам take-or-pay

Редакция «ФедералПресс» / Елена Бутырина
Москва
2 ДЕКАБРЯ, 2025

МОСКВА, 2 декабря, ФедералПресс. «Правила поставки газа в РФ» дополнили биржевой коммерческой балансировкой при продаже по долгосрочным договорам на условиях take-or-pay («бери или плати»). Соответствующее постановление подписано председателем правительства России Михаилом Мишустиным.

Документ предусматривает возможность подписания между «Газпромом» и промышленными потребителями долгосрочных договоров на поставку газа в объеме от 10 млн кубометров в год на условиях «бери или плати».

При этом, если раньше «долгосрочный договор» предполагал срок на менее 10 лет, то теперь это понятие изменено на более короткий интервал – более 5 лет, пишет «Интерфакс».

Согласно «Правилам», потребители и производители ответственны за оплату заявленных объемов и компенсацию стоимости недопоставленных объемов газа.

Точка поставок с возможностью коммерческой балансировки должна отражаться в договорах.

«Купить или продать на организованных торгах объемы, отличающиеся от договорных, потребитель сможет в течение месяца после расчетного. В противном случае балансирующий покупатель купит его по цене 90 %», – говорится в сообщении.

Новая норма, связанная с коммерческой балансировкой, вступит в силу с 1 сентября 2026 года, а для генерирующих объектов Хабаровского и Приморского края, Республики Саха (Якутия), Калининградской области, Республики Коми – с 1 марта 2029 года.

Газ, который будет использоваться с целью коммерческой балансировки, будет освобожден от государственного регулирования до 1 марта 2029 года.

Ранее «ФедералПресс» рассказывал о том, как Россия зарабатывает на газе благодаря лазейке в санкциях.

Фото с сайта pxhere.com