Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Донбасс

Индия попросила у США разрешения на продление закупки российской нефти

Редакция «ФедералПресс» / Елена Бутырина
Москва
18 МАЯ, 2026

МОСКВА, 14 мая, ФедералПресс. Индия направила в Вашингтон просьбу, связанную с продлением разрешения на покупку российской нефти. Таким образом, Дели желает исключения страны из санкций в отношении энергетики России.

«Конец конфликта на Ближнем Востоке не просматривается, и официальные лица в Нью-Дели предупредили Вашингтон, что поставки остаются приоритетом, поскольку продолжающаяся волатильность на нефтяном рынке будет иметь масштабные последствия», – пишет агентство Bloomberg, на которое ссылается «Интерфакс».

Согласно информации Минфина США, в начале марта 2026 года Индии разрешили в течение 30 дней приобретать российскую нефть, которая в момент покупки находилась на танкерах. По истечении данного срока разрешение вновь временно продлили – теперь до 16 мая.

В настоящее время Индия активно закупает нефть в России, а индийские НПЗ работают на полную мощность, чтобы успеть запастись нужными объемами.

Под санкциями США находятся два крупных производителя России – «Роснефть» и «ЛУКОЙЛ».

Как утверждают американские чиновники, Дели готова прекратить закупки российской нефти в обмен на согласие США снизить пошлины на товары из Индии.

Ранее глава МИД России Сергей Лавров заявил, что отношения РФ и Индии вышли на новый уровень.

Фото: ФедералПресс / Екатерина Лазарева