Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Донбасс

В России норматив биржевых продаж бензина понизят до 10%

Редакция «ФедералПресс» / Елена Бутырина
Москва
18 ИЮНЯ, 2026

МОСКВА, 18 июня, ФедералПресс. В России принято решение понизить норматив продажи бензина через Петербургскую биржу с 15% до 10% от объема производства. Как сообщили «Интерфаксу» источники, данная мера будет действовать в течение трёх месяцев – с июля по сентябрь включительно.

Согласно их информации, в настоящее время соответствующее решение готовится профильными ведомствами совместно с нефтяными компаниями.

Высвободившиеся объемы топлива будут направлены для нужд сельхозпроизводителей и социально значимых потребителей.

Норматив в 16% для дизтоплива корректироваться не будет.

По данным издания, один из игроков рынка предложил и вовсе обнулить нормативы продаж и пойти по пути перераспределения объемов напрямую между производителями при участии Минэнерго России. Однако данное предложение не было принято министерством.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что ФАС и Минэнерго контролируют внутренний рынок топлива.

Читайте также о том, что Минфин РФ может продлить обнуление импортной пошлины на бензин.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин