Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Донбасс

В России вырастут налоги на землю

Редакция «ФедералПресс» / Юния Ларсон
Москва
2 ОКТЯБРЯ, 2021

МОСКВА, 2 октября, ФедералПресс. В некоторых российских регионах вырастут налоги на землю. Об этом СМИ рассказали юристы в сфере недвижимости.

«Повышение кадастровой стоимости земли привело к увеличению суммы земельного налога, который обязаны выплатить собственники», – пишут в медиа.

Председатель комитета по кадастровой оценке Кирилл Кулаков рассказал, что кадастровая стоимость практически всегда меняется в сторону увеличения. Например, в Новосибирской области после переоценки стоимость участков выросла в 40 раз. Переоценка земель была проведена также в Бурятии, Алтайском крае и Омской области. Увеличенный налог собственники земли в этих регионах начнут платить со следующего года.

Собственникам земли в Свердловской области и Карелии уже в этом году придется заплатить налог на основании новых данных.

При этом переоценку кадастровой стоимости земельных участков провели и в Московской области, однако, по словам юриста Александра Кадетова, ее результаты не утверждены.

Эксперты полагают, что повышение земельного налога связано с исчислением налога из-за применения новых результатов кадастровой оценки земли. При этом юристы отмечают, что резкое повышение суммы налога на землю может быть оспорено в суде. 80 % судебных решений по обжалованию кадастровой оценки вынесены в пользу налогоплательщиков, сообщает РИА Новости.

Ранее «ФедералПресс» писал, какие опасности заключаются в покупке жилья.

Фото: unsplash.com