Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Крым

Накопительные пенсии россиян заморозят до 2024 года

Редакция «ФедералПресс» / Каролина Осепьянц
Москва
24 ОКТЯБРЯ, 2021

МОСКВА, 24 октября, ФедералПресс. В Госдуму внесли законопроект о заморозке накопительной части пенсий россиян еще на три года. Документ уже одобрен профильным комитетом Госдумы и будет рассмотрен на одном из ближайших пленарных заседаний, сообщают СМИ.

«Согласно предлагаемым нормам, страховые взносы будут направлять в полном объеме на финансирование страховых пенсий до конца 2024 года», – пишет «Парламентская газета».

По планам правительства, страховые взносы, перечисляемые с заработков граждан, будут направляться на выплаты нынешним пенсионерам. В то же время сами «замороженные» пенсионные накопления никуда не исчезают – получить их гражданин может после того, как выйдет на пенсию.

Из бюджета Пенсионного фонда, внесенного на рассмотрение Госдумы, на ближайшие три года следует, что среднегодовой размер накопительной пенсии составит: в 2022 году – 2050 рублей, в 2023-м – 2172 рубля, в 2024-м – 2294 рубля.

Фиксированная часть страховой пенсии, выплачивающейся по старости, в 2022 году составит 6401 рубль 10 копеек.

Ранее «ФедералПресс» писал, что жители России, которые родились после 1966 года и обладают официальным трудовым стажем, имеют право на получение накопительной части пенсии.

Фото: pfr.gov.ru