Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Донбасс

В каких случаях можно не платить за коммунальные услуги

Редакция «ФедералПресс» / Александра Копылова
Москва
11 СЕНТЯБРЯ, 2022

МОСКВА, 11 сентября, ФедералПресс. Собственник квартиры далеко не всегда обязан оплачивать долги за ЖКУ. В блоге «Юридические тонкости» юрист Ирина Сивакова объяснила, в каких ситуациях можно не платить.

Во-первых, если управляющая компания предъявила владельцу претензию о том, что он не оплачивал счета за установленную в доме систему видеонаблюдения, но стоимость за эту услугу не была установлена собранием собственников. Она не входит в минимальный перечень услуг и работ по содержанию общего имущества.

Во-вторых, если услуга была некачественной. Ирина Сивакова привела пример: в ответ на требование оплатить долг за горячую воду собственник попросил сделать перерасчет платы за некачественную услугу. По итогам проверки Роспотребнадзора оказалось, что вода подается на 7 градусов ниже необходимой температуры, а также проходит ненадлежащую очистку.

В-третьих, платить не нужно, если с собственника пытаются взыскать долг более чем трехлетней давности. Это срок, установленный законом.

В-четвертых, собственник может не оплачивать ЖКУ, если он начал процедуру банкротства по кредитным обязательствам и дополнительно заявил об освобождении от долгов по коммуналке, пишет автор.

Ранее «ФедералПресс» писал, кто имеет право на льготы за ЖКУ.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева