Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Донбасс

Что делать, если мошенники оформили на вас кредит

Редакция «ФедералПресс» / Алиса Каримова
Москва
26 ЯНВАРЯ, 2023

МОСКВА, 26 января, ФедералПресс. Если мошенники оформили кредит по вашим данным, то важно как можно быстрее обратиться в полицию и в банк. Об этом рассказал член Общественной палаты Антон Лукаш в разговоре с «ФедералПресс».

«В первую очередь важно написать заявление в полицию. В нем важно прописать все обстоятельства», – сказал эксперт.

Нужно рассказать всю историю: как произошел взлом, может, это был обман телефонных мошенников с получением электронной подписи, кража или утрата паспорта. Также важно вспомнить, когда вы последний раз делились данными паспорта, СНИЛС и ИНН.

В цели заявления прописать, что должна быть проведена проверка правоохранителями по факту мошеннического кредита и возбуждение уголовного дела.

Важно написать заявление и в банк о том, что кредит вы не брали и отметить, что уже написано заявление в полицию. Хорошо работает жалоба в Центробанк (ЦБ РФ) на формальное проведение расследования в кредитной организации.

Не лишним будет сменить паспорт, так как данные могут находиться у мошенников и если один раз удастся решить проблему, то не факт, что подобной ситуации не возникнет вновь, отметил Антон Лукаш.

Ранее «Новые известия» писали о том, что Верховный суд признал ничтожным кредит, одобренный по СМС.

Фото: ФедералПресс / Ольга Юшкова