Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Крым

Экономист рассказал, кому и на сколько повысят зарплаты в 2023 году

Редакция «ФедералПресс» / Виктория Фальковская
Москва
1 ФЕВРАЛЯ, 2023

МОСКВА, 1 февраля, ФедералПресс. С начала года в России установлен новый МРОТ. Он равен 16,2 тысячи рублей. Под индексацию показателя оплаты труда в 2023-м как минимум должны попасть работники, чьи выплаты ниже обновленного размера. Зарплаты, превышающие этот уровень, также могут индексировать, а на сколько – рассказал доцент экономического факультета РУДН Андрей Гиринский.

«МРОТ – это минимум компенсации. Зарплаты, превышающие этот уровень, могут проиндексировать, учитывая инфляционный показатель или индекс цен – все зависит от условий, прописанных в локальных документах. Такой подход будет реализован в государственном и коммерческом секторах», – пояснил эксперт в разговоре с агентством «Прайм».

Гиринский дополнил, что в частном секторе у руководства предприятия большая свобода действий. Обычно оплата работника индексируется на процент, который не ниже инфляции. Но в этом случае работодатель может и самостоятельно решить, каким параметрам и пропорциям следовать при увеличении зарплатного показателя.

«Согласно нормативам, в договорах с сотрудниками и локальных актах компании должна быть прописана информация об индексации», – заключил собеседник издания.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, какую заработную плату хотели бы получать россияне. Исследование показало, что есть люди, которых устраивает доход до 30 000 рублей в месяц. А большая часть населения рассчитывает на оплату до 100 000 рублей.

Фото: Sergey Petrov / news.ru / globallookpress.com