Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Крым

Россиян с 1 апреля ждет увеличение пенсий

Редакция «ФедералПресс» / Екатерина Аблицова
Москва
22 ФЕВРАЛЯ, 2023

МОСКВА, 22 февраля, ФедералПресс. Россиян в течение 2023 года ждет сразу несколько индексаций пенсий. Эксперты рассказали, что у отдельных категорий пенсионеров выплаты подрастут уже с 1 апреля.

«В марте массовых перерасчетов не запланировано, но есть отдельные категории пенсионеров, которым можно надеяться на увеличение выплат», – пишет «Сиб.фм».

Это будут граждане, которые переехали на Север или приравненные к нему территории, а также те, кому исполнилось 80 лет или есть иждивенцы. Кроме того, проведут перерасчет пенсий жителям новых регионов России.

Массовая индексация пенсий запланирована на 1 апреля. Прибавку получат получатели социальных пенсий, их размер увеличится на 3,3 %.

В августе Социальный фонд РФ проведет перерасчет пенсий работающим пенсионерам. Это произойдет за счет пенсионных коэффициентов, заработанных за предыдущий год.
С 1 октября в России будут увеличены денежного довольствия военным пенсионерам.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что часть пенсионеров ждет денежный сюрприз с 22 февраля. Речь идет о возможности получить денежную компенсацию за газификацию своего жилья

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин