Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Крым

В России предложили повысить налоговые вычеты: какие суммы и как можно будет вернуть

Редакция «ФедералПресс» / Шаронова Кристина
Москва
12 АПРЕЛЯ, 2023

МОСКВА, 11 апреля, ФедералПресс. Госдума начала рассмотрение законопроекта об увеличении размера налогового вычета.

Депутат Госдумы Алексей Журавлев рассказал, что предлагается установить гражданам лимит на возврат по обучению детей в размере 110 тысяч рублей, по прочим социальным вычетам (на приобретение лекарств, лечение, физкультурно-оздоровительные услуги и т. д.) – 150 тысяч рублей.

Депутат ГД, член Комитета по бюджету и налогам Никита Чаплин рассказал, что указанное в законопроекте повышение размера налогового вычета касается общих случаев, но есть еще и частные. Они связаны с высокотехнологичной медпомощью.

«По этим видам расходов никакие лимиты вообще не применяются, а действует правило: сколько при оплате помощи уплачено налогов – столько и вернут», – сказал он.

Кому положены выплаты

Для получения повышенного социального налогового вычета надо:

Согласно закону, обратиться за возмещением можно в течение трех лет с момента уплаты налогов, но только за тот год, в котором были траты.

Адвокат Московской областной коллегии адвокатов Богдан Леськив отметил: если в один и тот же год есть право на несколько видов выплат, то в первую очередь лучше заявить и получить социальный. Это связано с тем, что в отличие от имущественного вычета, остаток социального перенести на следующий год не получится.

Как получить выплаты

Вычеты можно получить через работодателя. В этом случае бухгалтерия компании приостановит удержание из зарплаты 13 % до того момента, пока одобренный налоговиками вычет не будет полностью возвращен.

Большинство россиян предпочитают подавать заявление налоговикам в личном кабинете на сайте Федеральной налоговой службы. Положенная сумма вычета им разово перечисляется на указанный в заявлении банковский счет, передает Life.ru.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, как пенсионерам вернуть деньги за лекарства. Об этом рассказала пенсионный эксперт Анастасия Киреева.

Фото: Nikolay Gyngazov / Global Look Press / globallookpress.com