Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Донбасс

Банк России анонсировал выпуск новых банкнот

Редакция «ФедералПресс» / Алёна Панькова
Москва
16 ОКТЯБРЯ, 2023

МОСКВА, 16 октября, ФедералПресс. Банк России с 16 октября 2023 года вводит в обращение обновленные банкноты номиналом 1000 и 5000 тысяч рублей. Подробности опубликованы на официальном сайте банка.

«Банкноты сохраняют цветовую палитру: 1000 рублей выполнена в бирюзовой гамме, 5000 рублей – в красной», – говорится в сообщении.

Отмечается, что тысячерублевая банкнота посвящена Нижнему Новгороду и ПФО. На лицевой стороне купюры изображена Никольская башня Нижегородского кремля. На оборотной стороне можно увидеть изображения Музея истории государственности татарского народа и Республики Татарстан в Казани, башню Сююмбике на территории Казанского кремля и Музей археологии и этнографии в Уфе.

Купюра номиналом пять тысяч рублей посвящена Екатеринбургу и УРФО. Основное изображение лицевой стороны – стела «Европа – Азия», на оборотной стороне представлены памятник «Сказ об Урале» в Челябинске и стела «66-параллель» (Полярный круг) в Салехарде.

Кроме того, на банкнотах размещен QR-код, который направляет на страницу сайта Банка России, где размещена подробная информация о художественном оформлении и признаках подлинности банкнот.

Напомним, 15 августа ключевая ставка была поднята до 12 % и еще через месяц – до 13 % годовых. И этот показатель может стать еще выше в октябре. В беседе с «ФедералПресс» экономист, инвестор и аналитик по российскому финансовому рынку Владимир Григорьев высказал мнение, что курс национальной валюты может достигнуть уровня 105 рублей за доллар в октябре.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин