Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Донбасс

В РФ началось масштабное внедрение цифрового рубля

Редакция «ФедералПресс» / Загитова Виктория
Москва
2 ЯНВАРЯ, 2026

МОСКВА, 2 января, ФедералПресс. В России с 1 января вступили в силу положения п. 2 ст. 3 федерального закона «О внесении изменений в Бюджетный кодекс Российской Федерации». В стране началось внедрение цифрового рубля в бюджетную и банковскую сферы.

К сентябрю крупнейшие банки и торговые компании должны будут предоставить возможность проводить операции с цифровой валютой всем желающим. Остальные универсальные банки, а также их крупные клиенты, будут обязаны внедрить такие расчеты ровно через год.

Кроме того, начиная с июля 2027 года, операции с цифровыми рублями станут доступны для региональных и местных бюджетов. Все банки и компании будут обязаны поддерживать эти операции с 1 сентября 2028 года.

Ранее сообщалось, что с 1 января платежи в бюджет в цифровых рублях не будут облагаться комиссией. Согласно сообщению, такие платежи будут без комиссии как для физических, так и юридических лиц. Первоначально соответствующей опцией смогут пользоваться только участники пилота.

Фото: ФедералПресс / Елена Майорова