Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Донбасс

Промышленный эксперт объяснил версию прорыва дамбы из-за мышей в Орске

Редакция «ФедералПресс» / Святослав Фирсов
Москва
10 АПРЕЛЯ, 2024

МОСКВА, 9 апреля, ФедералПресс. 5 апреля в Орске прорвало насыпную дамбу на реке Урал, из-за чего более двух тысяч домов оказались затоплены. По мнению директора компании-подрядчика «Спецстрой-3» Сергея Комарова, прорыв заградительного сооружения мог произойти из-за действий грызунов. Промышленный эксперт Леонид Хазанов сомневается в этой версии – в этом случае появляется много вопросов к качеству строительства дамбы.

Директор компании-подрядчика «Спецстрой-3» Сергей Комаров в эфире федерального телеканала предположил, что прорыв дамбы мог произойти из-за человеческого фактора или действий грызунов.

Я предполагаю 2 фактора. Это мог быть человеческий фактор: кто-то машиной горизонтального бурения пробурил и проложил какую-то коммуникацию для сброса сточных вод, допустим, в Урал. <…> Грызуны могли эту дамбу проточить. И этой 2–3 сантиметровой дырочки, отверстия норки, хватило бы, чтобы вода пошла», – сказал Комаров.

Однако по мнению промышленного эксперта Леонида Хазанова, версия с действиями грызунов не выдерживает никакой критики. Если разрушение дамбы действительно произошло из-за млекопитающих, то появляется множество вопросов относительно строительства капитального сооружения.

«Честно говоря, я не представляю, какие именно грызуны и как именно могли разрушить каменную дамбу. Теоретически кто-то из них мог прорыть в ней норку, но тогда встает вопрос, из чего строили тогда дамбу, что ее смогло разрушить небольшое по размерам животное», – заявил эксперт в беседе с корреспондентом «ФедералПресс».

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что вода в Орске начала убывать.

Фото: ФедералПресс / Елена Майорова