Редакция «ФедералПресс» / Светлана Огнева
Москва
27 МАРТА, 2025
МОСКВА, 27 марта, ФедералПресс. По меньшей мере 8 человек с затонувшего у побережья Хургады экскурсионного батискафа на данный момент не найдены. Их ищут спасатели. Об этом сообщил генконсул России в Египте Виктор Воропаев.
«Судьба восьми человек пока неизвестна, но наши сотрудники сейчас находятся на пирсе и контролируют ситуацию», – приводит его слова ТАСС.
Он уточнил, что судно еще не извлечено на поверхность, пассажиров эвакуировали прямо с глубины.
Напомним, сегодня утром произошла катастрофа – батискаф с 45 российскими туристами потерпел крушение в Египте. Среди пассажиров было 15 детей.
Life.ru передает, что количество погибших увеличилось до 9, среди них один несовершеннолетний.
При этом Mash пишет, что российские туристы неоднократно жаловались на состояние батискафа в 2024 году. Недовольство вызывало как неудовлетворительное состояние самого судна, так и непрофессионализм команды.
Похожую историю рассказал RT один из туристов, плававший на данном батискафе ранее. По его словам, инструктажа по технике безопасности перед погружением не проводилось.
По предварительной информации, пилот батискафа не справился с управлением и налетел на риф, в результате произошла разгерметизация салона.
Фото: ФедералПресс / Анастасия Алимпиева