Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Донбасс

Турция нашла предполагаемого организатора убийства российского посла Карлова: что известно

Редакция «ФедералПресс» / Загитова Виктория
Москва
16 ЯНВАРЯ, 2026

МОСКВА, 16 января, ФедералПресс. Один из предполагаемых организаторов убийства российского посла в Анкаре Андрея Карлова Джемаль Караата скрывается в Канаде под именем Салих Ада и избегает регистрации в органах безопасности. Об этом сообщил телеканал CNN Türk.

«Член запрещенной в Турции террористической организации FETÖ Джемаль Караата после бегства в Канаду сменил имя и продолжает там жить», – говорится в материале.

По данным журналистов, Салих Ада работает психотерапевтом в компании Qualia Counselling Services, специализируясь на вопросах тревожности, депрессии и контроля гнева. Одной из причин смены имени он указал страх за свою безопасность.

Напомним, убийство 62-летнего Карлова произошло 19 декабря 2016 года в Анкаре. Это преступление было совершено во время открытия фотовыставки «Россия глазами турок». Нападавшим оказался 22-летний полицейский Мевлят Мерт Алтынташ, который находился при исполнении служебных обязанностей. Он подошел к дипломату сзади и произвел девять выстрелов, после чего начал выкрикивать лозунги, связанные с конфликтом в Сирии. В результате перестрелки с другими сотрудниками охраны Алтынташ был тяжело ранен и позже скончался в больнице.

Ранее сообщалось, что на Кипре обнаружили тело в зоне поиска пропавшего российского бизнесмена Баумгертнера. Предприниматель пропал без вести 7 января, а поисковые операции начались через два дня. В их проведении принимали участие местные правоохранительные органы и сотрудники британских баз, которые использовали беспилотники для обследования труднодоступных участков.

Фото: пресс-служба Администрации президента РФ / kremlin.ru