Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Крым

Дмитрий Чернышенко рассказал, как пройдет десятилетие науки и технологий

Редакция «ФедералПресс» / Андрей Решетов, Наталья Оксак
Москва
4 ФЕВРАЛЯ, 2022

СОЧИ, 10 декабря, ФедералПресс. На полях Конгресса молодых ученых вице-премьер Дмитрий Чернышенко поделился предварительными планами предстоящего десятилетия науки. По его словам, власти уже имеют представление, какими событиями оно должно быть наполнено. К реализации плана приступят после поручения президента, передает корреспондент «ФедералПресс».

«Думаю, что дождемся поручения президента. Совместно с администрацией президента реализацию дорожной карты начнем немедленно. Самое главное: нам в этом году по поручению президента дан эффективный инструмент концентрации усилий. Это программа, которая объединила 34 различные госпрограммы», – рассказал Дмитрий Чернышенко журналистам.

Вице-премьер отметил, что эти программы направлены на развитие науки и смежных отраслей, и на них выделяется 1,2 трлн рублей в год. Причем, уточняет Чернышенко, президент Владимир Путин дал поручение, чтобы эта сумма не уменьшалась. По словам, зампредседателя кабмина, она будет увеличиваться.

Также он оценил 5,5 тыс событий, прошедших в рамках Года науки. По его словам, они все важные. Но ключевым моментом стало изменение отношения к профессии ученого, считает Дмитрий Чернышенко.

«Мы привлекли внимание и коренным образом изменили отношение к профессии ученого. Даже опросы школьников показывают, что 60% учеников гордятся достижениями российской науки», – привел результаты исследования вице-премьер.

Ранее «ФедералПресс» писал про просвещение молодежи. Популяризацию научного знания и сокращение доли вредного контента обсудили на Конгрессе молодых ученых в Сочи. В ходе дискуссии на площадке Парка науки и искусств «Сириус» участники высказались относительно будущего просвещения и образования.

Фото: Наталья Оксак/ФедералПресс