Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Крым

ТМК поможет региональным колледжам обновить программы обучения металлургов

Редакция «ФедералПресс» / Анна Литвинова
Москва
17 МАРТА, 2023

МОСКВА, 17 марта, ФедералПресс. Трубная Металлургическая Компания вместе с региональными колледжами обновит программы обучения специалистов, востребованных сейчас в металлургической отрасли. Партнеры пересматривают подход к подаче обучающего материала в рамках федерального проекта Минпросвещения РФ «Профессионалитет».

Унификация образовательных программ в партнерских ссузах стала основной темой недавней встречи представителей ТМК и региональных колледжей. Новый подход к обучению предлагают внедрить в техникумах Волгоградской, Оренбургской, Ростовской, Свердловской и Челябинской областей, который участвуют в программе «Профессионалитет» вместе с ТМК.

По программе в рамках кластера «Металлургия» студенты могут получить рабочие специальности по направлениям «Металлургия черных металлов», «Обработка металлов давлением», «Сварочное производство», «Мехатроника» и другим. Чтобы процесс освоения профессии шел эффективно, важно выработать новую модель обучения.

Изменения предполагают кейсовый подход и усиленную практическую подготовку. Так будущие металлурги смогут учиться на реальных примерах, лучше усваивать материал и знакомиться с тем, как устроено и как работает современное производство.

Параллельно с обновлением обучающих программ важно продумать систему оценки полученных знаний и навыков, убеждены партнеры. Предполагается, что будет выработан общий алгоритм. Так студенты будут понимать, чего от них ждет будущий работодатель. Самой компании такой подход тоже должен быть выгоден, так как позволит мотивировать учащихся и отбирать будущих сотрудников по объективным критериям.

Кроме того, ТМК со своей стороны готова предложить участникам проекта собственные образовательные программы. Компания предлагает интегрировать в образовательный процесс курcы Корпоративного университета ТМК2U – они будут полезны и преподавателям колледжей, и студентам, считают партнеры.

Первые проекты новой структуры занятий участники предложили практически сразу после обсуждения. В них отражен сквозной подход к формированию необходимых компетенций и оценке уровня подготовки студентов, а также их умения применять полученные навыки на практике.

«При поддержке ТМК уже идет подготовка будущих специалистов по программе «Профессионалитет» в четырех городах присутствия компании, с 1 сентября к ним добавятся еще два города. Сегодня перед нами стоит задача удержать интерес студентов и обеспечить единые, высокие стандарты обучения во всех наших образовательных кластерах. Для этого нужно внедрить в процесс передовые инструменты, понятные современным студентам, поставить перед ними близкие к реальным задачи и наглядно показать возможности практического применения их знаний и навыков. На первой общей встрече с представителями кластеров мы обсудили эти вызовы и наметили пути развития проекта, который интегрирует самые передовые подходы и наработки», – прокомментировала замгенерального директора ТМК по управлению персоналом, директор Корпоративного университета ТМК2U Елена Позолотина.

Напомним, в проекте «Профессионалитет» принимают участие семь предприятий ТМК. Это Волжский трубный завод (Волгоградская область), Северский и Синарский трубные заводы (Свердловская область), Орский машиностроительный завод (Оренбургская область), Таганрогский металлургический завод (Ростовская область), Челябинский трубопрокатный завод и предприятие ЭТЕРНО (Челябинская область).

Предприятия по образовательной программе взаимодействуют с Волжским политехническим техникумом, Полевским многопрофильным техникумом имени Назарова, Каменск-Уральским политехническим колледжем, Орским техническим техникумом имени Стеценко, Таганрогским техникумом машиностроения и металлургии «ТАГМЕТ» и Челябинским государственным промышленно-гуманитарным техникумом имени Яковлева.

Ссузы в Волжске, Орске, Полевском и Каменске-Уральском запустили обучение по программе «Профессионалитет» с 1 сентября 2022 года. Таганрогский и челябинский техникумы присоединятся к программе 1 сентября 2023 года.

Фото: пресс-служба ТМК