Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Донбасс

Медведев отчитался перед Госдумой. Основные заявления премьера

Редакция «ФедералПресс» / Аркадий Бушков
Москва
30 ОКТЯБРЯ, 2017

МОСКВА, 19 апреля, РИА ФедералПресс. Сегодня Дмитрий Медведев отчитался перед депутатами Госдумы. «ФедералПресс» приводит основные тезисы выступления премьер-министра.

В прошлом году было построено почти 80 млн кв. метров жилья.

Уже 11 тысяч «дальневосточных гектаров» нашли своих хозяев, заявил глава кабмина. Всего поступило около 82 тысячи заявок. В 2016 году на Дальнем Востоке в полтора раза сократилась убыль населения

Медведев рассказал о том, что в обществе достигнуто согласие по системе «Платон». По его словам, на данный момент бастуют всего 480 машин из 800 тысяч.

Премьер-министр пообещал повысить МРОТ до уровня прожиточного минимума.

Глава кабинета министров заявил, что в 2017 году налоги в России подниматься не будут.

Председатель правительства выразил уверенность, что Резервный фонд в 2017 году исчерпан не будет. По его словам, дефицит бюджета удается держать на приемлемом уровне. 

Медведев отказался комментировать лживые обвинения «политических проходимцев». Таким образом он ответил на вопрос представителя КПРФ, который упомянул нападки на премьера со стороны оппозиционера Алексея Навального.

Премьер-министр назвал всю ситуацию, связанную с химическим инцидентом в Сирии, хорошо продуманной провокацией, которая принесла плоды администрации США.

Медведев ставит цель поднять долю малого бизнеса в экономике страны до 50%.

Россия научилась использовать санкции и низкие цены на нефть на пользу своей экономике. «Мы научились использовать ситуацию, когда вступили в конкурентную борьбу за лидерство на внутреннем и внешнем рынке. Сегодня никакие вызовы нас уже не пугают. Наоборот – дают стимул развиваться», – отметил глава правительства.

Медведев считает, что российская система поддержки рождаемости - одна из лучших в мире, но эта модель себя исчерпала и нужны новые подходы. Он заявил, что надо сохранить материнский капитал, а также стимулировать рождение первенцев.

Премьер рассказал, что количество смертей от употребления некачественного алкоголя снижается, но все равно составляет 15 тысяч человек в год. Он заявил, что «можно и должно» поставить под госконтроль всю систему производства алкоголя и спирта.