Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Донбасс

Абрамченко представила стратегию развития лесного комплекса до 2030 года

Редакция «ФедералПресс» / Ольга Дьячкова
Москва
1 ФЕВРАЛЯ, 2021

МОСКВА, 25 января, ФедералПресс. Вице-премьер Виктория Абрамченко представила обновленную Стратегию развития лесного комплекса до 2030 года.

По словам Абрамченко, кабинет министров продолжает выполнять поручения президента, связанные с декриминализацией и развитией лесного комплекса. Обновленная стратегия имеет две составляющих: экономическую и экологическую.

Вице-премьер остановилась на основных направлениях документа. Во-первых, в нем прописаны меры по повышению прозрачности отрасли за счет цифровизации. На практике предстоит внедрение единой государственной информационной системы, в которой можно будет проследить все цепочки движения древесины от делянки до вывоза ее за рубеж. К испытанию ЛесЕГАИС подключились крупнейшие игроки рынка. В правительстве убеждены, что она поможет эффективно пресекать серые схемы торговли лесоматериалами и древесиной.

Во-вторых, в стратегии идет речь о внедрении федерального лесного надзора для предотвращения лесонарушений. На сегодняшний день ущерб от незаконной деятельности достигает десятков миллиардов рублей. В каждом регионе появится свой ответственный за это человек. Рослесхоз будет наделен надзорной функцией.

«Мы усилим материально-техническое оснащение сотрудников лесной охраны. Они смогут использовать беспилотные летательные аппараты, материалы дистанционного зондирования земли, фото- и видеофиксации, анализировать информацию о лесопользовании с помощью доступа к различным государственным информационным системам», – отметила Абрамченко.

Третьим моментов станет переход к интенсивной модели ведения лесного хозяйства. На практике это означает повышение эффективности рубок, а также уход за лесами.

В-четвертых, стратегия нацелена на изменение ситуации в лесном планировании и лесоустройстве.

Также вице-премьер рассказала об пересмотре подходов к восстановлению лесов.

«Мы уже накопили более 35 млн га, на которых не проведено лесовосстановление. Ежегодно опаздываем на 450 тысяч га. Данную ситуацию нужно переломить», – отметила она.

Шестое – обеспечение лесопромышленникам доступа к лесным участки для развития инвестиционных проектов. Правительство намерено пересмотреть правила их предоставления.

Восьмой пункт стратегии связан со стимулированием спроса на продукцию из древесины внутри страны. Цель – создавать продукты с высокой добавленной стоимостью в России, а не экспортировать лесоматериалы за рубеж. Одной из мер станет развитие строительства деревянных домов.

В увязке с федеральным проектом «Сохранение лесов» нацпроекта «Экология» будут реализованы мероприятия по научно-технической модернизации лесного комплекса.

«В целом добавленная стоимость, создаваемая лесным комплексом, должна возрасти более чем на 70 %. Предлагаемые подходы в совокупности с мерами по ограничению экспорта круглых лесоматериалов и продукции низкого передела должны сформировать новый облик отечественного рынка товаров и услуг лесного комплекса», – резюмировала чиновница.

Фото: council.gov.ru