Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Крым

Эксперты оценили новые губернаторские назначения в России

Редакция «ФедералПресс» / Георгий Максимов
Москва
4 ОКТЯБРЯ, 2021

МОСКВА, 4 октября, ФедералПресс. Президент России Владимир Путин назначил Александра Авдеева врио главы Владимирской области. Кадровые изменения произошли и в Тамбовской области: пост главы региона временно будет исполнять заместитель главы Минстроя Максим Егоров. По словам директора Центра политического анализа и социальных исследований Павла Данилина, назначение Александра Авдеева врио губернатора Владимирской области давно обсуждалось и было ожидаемым.

«Это достаточно известный политический деятель и в Калужской области, и в Государственной Думе РФ. При этом он еще и является выпускником первого потока «Школы губернаторов», – напомнил политолог.

«Школа губернаторов» была запущена в 2017 году, ее выпускниками стали многие врио, а впоследствии губернаторы. Так, на последних выборах глав регионов в сентябре этого года 10 из 16 избранных кандидатов закончили «Школу губернаторов». Например, Игорь Артамонов возглавил Липецкую область, а Александр Осипов стал главой Забайкальского края.

Как отметил Данилин, Владимирская область нуждается в надежном руководителе.

«Мы отдаем себе отчет, что Владимирская область – очень значимая и перспективная область, здесь работают слаженные производства, и конечно руководитель этого региона должен обладать серьезными компетенциями для того, чтобы поднять его должный уровень. И Авдеев со своим опытом работы в Калуге подходит как нельзя лучше», – подытожил политолог.

Врио губернатора Тамбовской области Максим Егоров также является выпускником школы губернаторов, но только четвертого потока. Назначение Егорова на пост врио главы егиона политолог оценивает положительно.

«В Тамбове нужен жесткий, четкий руководитель. Егоров имеет хороший опыт работы в Минстрое, в Тюменской области, в Нижнем Новгороде, и в этом контексте, обладая высоким политическим потенциалом, Егоров, конечно же, может серьезно исправить ситуацию в регионе», – убежден эксперт.

Депутат Госдумы Сергей Пахомов, в свою очередь, заявил, что назначение Егорова главой Тамбовской области – правильное решение.

«Да, регион непростой, но и Максим Борисович – человек непростой, – заметил парламентарий. – Мы несколько лет плотно отработали в Минстрое, это очень надежный партнер».

Депутат напомнил, что Егоров возглавлял очень сложные направления в Министерстве строительства – департамент развития жилищно-коммунального хозяйства и департамент стратегических проектов.

«Более того, мы с ним год вместе проходили обучение в Высшей школе экономики, в так называемой «Школе губернаторов», где он тоже показал себя человеком разносторонним, – поделился воспоминаниями Пахомов. – Эта учеба много открыла нового в нас всех».

Депутат также отметил, что способствовать эффективному руководству Егорова будут и его личные качества.

«Уверен, что Максим справится. Думаю, что желающих оказать ему поддержку и помощь будет достаточно, он еще и человек хороший», — подчеркнул депутат Сергей Пахомов.

Отметим, ЦИК РФ сообщил, что губернаторские выборы во Владимирской и Тамбовской областях пройдут в сентябре 2022.

Фото: kremlin.ru