Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Донбасс

Замглавы МИД Рябков потребовал от НАТО «железных гарантий безопасности»

Редакция «ФедералПресс» / Герман Парло
Москва
19 ЯНВАРЯ, 2022

МОСКВА, 19 января, ФедералПресс. Заместитель министра иностранных дел Сергей Рябков заявил, что НАТО все больше походит на «США плюс». По словам чиновника, такое впечатление у него сложилось в ходе бесед со своими западными коллегами по вопросам гарантий безопасности между Россией и Североатлантическим альянсом.

«НАТО мне все больше хочется называть «США плюс», такие примерно впечатления», – заявил дипломат в ходе дискуссионного клуба «Валдай».

Замминистра также подчеркнул, что в настоящее время для России является неприемлемым вариант моратория на расширение НАТО, который будет подразумевать определенные сроки для невключения в состав Альянса новых членов.

«Нам нужны юридически обязывающие правовые гарантии нерасширения НАТО в договорной форме: в форме двустороннего договора с США и в форме многостороннего соглашения с НАТО», – уточнил Рябков.

Он также добавил, что Россия не может в этот раз удовлетвориться очередной «обманкой», как это уже случалось неоднократно. Рябков заметил, что Москва требует «железных, стопроцентных гарантий нерасширения НАТО».

Ранее спикер нижней палаты российского парламента Вячеслав Володин заявил, что Североатлантический альянс стремится «оккупировать Украину».

Фото:РИА Новости / Алексей Витвицкий