Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Донбасс

Сенатор Шевченко: «Закон о местном самоуправлении поможет эффективнее решать проблемы населения»

Редакция «ФедералПресс» / Герман Парло
Москва
20 ЯНВАРЯ, 2022

МОСКВА, 20 января, ФедералПресс. Реформа местного самоуправления позволит муниципальным органам власти получить больше ресурсов для решения насущных проблем населения. С таким мнением в ходе обсуждения законопроекта «Об общих принципах организации местного самоуправления в единой системе публичной власти» выступил председатель комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Андрей Шевченко.

«Накопленный опыт позволяет системно совершенствовать организации местного самоуправления в целом, – подчеркнул сенатор. – Главная цель законопроекта – обеспечить эффективную работу мест самоуправления и госвласти, перейти к новой модели».

Парламентарий также добавил, что проект федерального закона сохраняет преемственность с действующим законодательством.

«Часто бывает так, что на поселенческом уровне мало ресурсов, из-за чего сложно решать проблемы граждан. Главный критерий внедрения предлагаемых новшеств – эффективное и качественное решение насущных задач», – указал Шевченко.

Глава комитета также отметил, что в случае принятия законопроект вступит в силу с 1 января 2023 года, однако в тексте документа предусмотрен пятилетний переходный период.

«Реформа территорий сможет быть осуществлена в планомерном, спокойном режиме», – пояснил сенатор.

Управляющий делами советов муниципальных образований Тюменской области Егор Быстров позитивно оценил законодательную новеллу.

«Мы поддерживаем этот законопроект. Теперь будет невозможно перекладывать полномочия с поселений на районы и обратно, а органы местного самоуправления не будут оставаться один на один в спорах с надзорными органами», – рассуждает чиновник.

Быстров также добавил, что теперь политическая жизнь будет вокруг сосредоточена вокруг муниципальных образований.

«Это приведет к здоровой политической конкуренции на местах», – указал он.

Ранее сенатор Совета Федерации Вячеслав Тимченко объяснил смысл закона о местном самоуправлении.

Фото: ФедералПресс / Елена Сычева