Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Крым

В Общественной палате призвали законодательно закрепить контроль за ДЭГ

Редакция «ФедералПресс» / Герман Парло
Москва
21 ЯНВАРЯ, 2022

МОСКВА, 21 января, ФедералПресс. Общественный контроль за дистанционным электронным голосованием должен быть закреплен в нормативно-правовой базе. Об этом заявил председатель Координационного совета по общественному контролю за голосованием при Общественной палате Российской Федерации Максим Григорьев в ходе общественных слушаний по законопроекту о ДЭГ.

«Остановить научно-технический прогресс невозможно, электронное голосование удобно, я сам голосовал электронно. ДЭГ, безусловно, будет использоваться», – убежден Григорьев.

Автор законопроекта Дмитрий Ламейкин указал, что в ряде стран мира электронное голосование существует уже давно.

«Наши инициативы в области избирательного права призваны помогать обществу в направлении поступательного развития, так уменьшается риск неэффективных решений», – отметил депутат Дмитрий Ламейкин.

Парламентарий также напомнил, что Государственная Дума нового созыва в основу своей работы поставила широкое обсуждение инициатив.

«Сегодня в нашей стране мы видим полномасштабную цифровизацию всех процессов жизнедеятельности человека. Цифра стала неотъемлемым элементом нашей жизни, мы не задаемся вопросом нужно это или не нужно, мы говорим о качестве цифровых услуг», – рассуждает депутат.

Поэтому и дистанционное электронное голосование является актуальным для нашего времени, и электронный избирательный процесс должен находиться под пристальным надзором общества, добавил Ламейкин.

Генеральный секретарь «Партии прямой демократии» Олег Артамонов отметил, что ДЭГ вызывает стабильный интерес, и значимый процент избирателей сейчас предпочитает электронное голосование.

«Мы поддерживаем законопроект, считаем, что пришло время отлаженные средства и опыт перенести в единую законодательную базу. До этого мы использовали только Федеральный закон № 67, в котором электронное голосование упомянуто лишь сноской», – признал политик.

По данным соцопросов, большинство россиян поддерживает электронное голосование.

Фото: РИА Новости / Павел Бедняков