Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Крым

Сергей Лавров призвал США повлиять на Украину

Редакция «ФедералПресс» / Даниил Черных
Москва
21 ЯНВАРЯ, 2022

МОСКВА, 21 января, ФедералПресс. Министр иностранных дел Российской Федерации Сергей Лавров поделился с журналистами деталями переговоров с госсекретарем США Энтони Блинкеном.

«Мы обсуждали Украину сегодня. Американские коллеги как-то попытались опять поставить во главу угла проблемы на границы России с Украиной, попытались обусловить все остальное необходимостью так называемой деэскалации», – сказал дипломат.

На встрече поднимался вопрос расширения НАТО на Восток, а также ситуация во взаимоотношениях между Россией и Украиной. Лавров подчеркнул, что американцы пытались вынести украинский вопрос на первое место, однако не смогли объяснить озабоченность, выраженную из-за концентрации российских войск у границ Украины, сообщает РИА «Новости». Вместе с этим Лавров призвал Блинкена повлиять на агрессивную политику киевских властей. По данным агентства, речь идет о выполнении Минских соглашений.

Кроме этого, Сергей Лавров сообщил, что американская сторона должна на следующей неделе предоставить России письменный ответ на предложения по безопасности. По словам главы российского МИДа, Энтони Блинкен остался доволен встречей, передает РИА «Новости».

Ранее «ФедералПресс» писал, что американские сенаторы приготовили пакет санкций, который направлен против первых лиц России.

Фото: MFA Russia / via Globallookpress.com / globallookpress.com