Редакция «ФедералПресс» / Георгий Максимов
Москва
28 ЯНВАРЯ, 2022
МОСКВА, 28 января, ФедералПресс. США и НАТО не собирались исполнять требования России по нерасширению альянса и запрета на военную деятельность на Украине. Об этом заявил политолог Алексей Макаркин.
В декабре 2021 года Россия отправила НАТО и США договоры о стратегической безопасности. В документе говорилось о необходимости предоставить гарантии того, что НАТО не допустит вступление в альянс стран бывшего СССР, запретит военную деятельность на территории Украины и размещение вооружений вблизи российских границ, а также сократит военный контингент в Европе.
Ответ от НАТО России передали 26 января 2022 года. В документе говорится, что страны обладают суверенным правом самостоятельно выбирать путь, так что Россия не может запрещать кому-либо вступать в альянсы. Госсекретарь США Энтони Блинкен сообщил, что НАТО не откажется от принципа «открытых дверей».
Политолог Максим Григорьев считает, что принцип «открытых дверей» в НАТО – это нововведение и в уставе организации он не обозначен.
Эксперт объяснил, что НАТО изначально был создан как антисоветская, а в дальнейшем антироссийская структура. Единственная задача его состояла в противодействии и сдерживании СССР. Точно так же и сегодня главная цель НАТО – это противодействие России. Плюс к этому добавилось противодействие Китаю и контроль за странами – членами Альянса с тем, чтобы утверждать американское превосходство, объяснил Григорьев в беседе с Publico.
Он также напомнил, что в уставе НАТО указано, что все документы Альянса находятся на хранении в США, именно они принимают ключевые решения по дальнейшим действиям. США не могут принять в Альянс ни одну страну, чьи интересы расходятся с позицией Вашингтона.
Фото:Pavlo Gonchar /Keystone Press Agency /globallookpress.com